Inicio Año Escolar 2021

A continuación, información sobre el inicio de clases:

  • Inicio de clases
  • Profesores jefes
  • Retiro textos escolares

Inicio de clases

Se ha solicitado a la SEREMI de educación postergar la fecha de ingreso de los estudiantes y se ha cambiado para el 3 de marzo y en un comienzo realizara en modalidad online hasta que se determine el ingreso de forma presenciales.

Al igual que en el año 2020, las transmisiones se realizarán a través de la aplicación Zoom (descargar).

Durante el primer día de clases se efectuará en cada curso consejo de curso y reuniones de apoderados con horarios que se informarán para las reuniones durante el transcurso de esta semana.

Profesores Jefes

Lista de profesores jefes y sus correspondientes correos electrónicos para que les puedan contactar en caso de ser necesario.

CursoProfesor(a)Correo Electrónico
Prekínder ACamila Seguel Gonzálezcseguel@ccechillan.cl
Prekínder BRossana Pinilla Lagosrpinilla@ccechillan.cl
Kínder APamela Gutiérrez Aedopgutierrez@ccechillan.cl
Kínder BCinthya Reyes Marquezcreyes@ccechillan.cl
1° básico AMario Iriarte Acuñamiriarte@ccechillan.cl
1° básico BDagoberto Mora Medinadfmora@ccechillan.cl
2° básico AVíctor Hernández Acuñavhernandez@ccechillan.cl
2° básico BMa. Elizabeth Gajardo Navarretemgajardo@ccechillan.cl
3° básico ABrayana Mardones Aguilerabmardones@ccechillan.cl
3° básico BSusana Llanos Merinosllanos@ccechillan.cl
4° básico AFernando Orellana Molinaforellana@ccechillan.cl
4° básico BNadia Salazar Gilabertnsalazar@ccechillan.cl
5° básico AMauricio Mora Lillommora@ccechillan.cl
5° básico BEdgardo Bustos Bustosebustos@ccechillan.cl
6° básico ARoberto Escobar Carrascorescobar@ccechillan.cl
6° básico BDuilio Pareschi Piradtdpareschi@ccechillan.cl
7° básico ASergio Pereira Arayaspereira@ccechillan.cl
7° básico BValeria Chandía Molinavchandia@ccechillan.cl
8° básico APatricia Fuentes Arroyopfuentes@ccechillan.cl
8° básico BMa. Cecilia Mansilla Barrientosmmansilla@ccechillan.cl
I° medio AMarcos Riquelme Hollsteinmriquelme@ccechillan.cl
I° medio BCarlos León Gutiérrezcleon@ccechillan.cl
II° medio ARodrigo Morales Fernándezrmorales@ccechillan.cl
II° medio BRuth Oliva Mirandaroliva@ccechillan.cl
III° medio ACamilo Peña Peñacpena@ccechillan.cl
III° medio BKatherine Herrera Paradakherrera@ccechillan.cl
IV° medio APaulina Pereira Vasquezppereira@ccechillan.cl
IV° medio BDaniela Oyarce Ceadoyarce@ccechillan.cl

Retiro de Textos Escolares

A partir del jueves 25 de febrero en horario de 8:30 a 13:30hrs, estará disponible para que de Primero Básico a Cuarto Medio se acerquen al colegio a retirar sus textos escolares 2021.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.